В Самаре отменена обязательная сдача ЕГЭ в 2021 году для тех, кто не поступает в ВУЗы

Министерство образования и науки Самарской области устроило "подарок" школьникам Самары. Было принято решение, что в 2021 году Единый государственный экзамен будут сдавать не все выпускники, а лишь те, кто собирается поступать в ВУЗы. И только лишь по тем предметам, которые потребуются для поступления, пишет "Засекин".

Основной период сдачи госэкзаменов пройдёт с 31 мая по 2 июня. Дополнительный период для тех, кто по тем или иным причинам не смог сдать экзамены в период основной, пройдёт с 12 по 17 июля. Тем, кто не планирует получать высшее образование, нужно будет написать две выпускные контрольные - по русскому языку и математике.

Кроме того, "облегченный" вариант экзамена смогут сдать 11-классники с ограниченными возможностями здоровья. Выпускные контрольные пройдут с 24 по 28 мая. Для получения аттестата по русскому языку нужно будет набрать не менее 24 баллов.

В первую очередь инициатива министерства связана с эпидемиологической ситуацией. Во время сдачи экзаменов все будет организовано с учетом требований Роспотребнадзора. Возможность не сдавать ЕГЭ уменьшит количество сдающих и, соответственно, дать возможность лучше соблюдать социальную дистанцию.