Робот, отыскивающий дефекты теплосетей, успешно показал себя на практике

Телеуправляемый диагностический комплекс, купленный самарским филиалом частной компании ПАО «Т Плюс» для проверки трубопроводов, благополучно завершил тестирование по исследованию теплосети. Машина сумела обнаружить абсолютно все спрятанные повреждения в инженерном сооружении на отрезке трубы диаметром 1000 мм с точностью до 1 мм.

Следует отметить, что робот, при нахождении внутри ремонтируемой теплосети, может определить толщину стенок трубы при помощи магнитографии. Также комплекс способен зрительно исследовать теплосеть, чтобы обнаружить чужеродные объекты и незаконные врезки. Машина управляется на расстоянии и может исследовать вплоть до 300 метров тепловой сети всего за одно погружение.

Главный инженер самарского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов сказал, что устоявшийся метод исследования теплосетей не будет замещен новым роботом, но именно новая машина позволит детально исследовать труднодоступные места в тепловой сети, такие как участки под дорогами и места с множеством посторонних коммуникаций.

Диагностический комплекс начнет свою работу в начале мая на улице Миронова в Новокуйбышевске.