Жители Самарской области объявили сбор подписей против строительства крематория

Как сообщает новостной портал 63.RU, жителями Красноярского района была размещена петиция, согласно которой они собирают подписи против того, чтобы осуществлялась постройка крематория и городского кладбища. Власти определенное время искали то место, где их разместить и решили, что лучше всего на территории около сел Хорошенькое и Кривое Озеро.

Местные жители такой инициативы не поддержали и стали выступать против этого строительства.

— По этой части района протекают реки Сок и Кондурча, находятся озера, где отдыхают жители Самары. Здесь расположены дачные массивы. Мы считаем это действие властей областного центра и районной администрации грубым нарушением гражданских прав жителей Красноярского района, — следует из текста петиции.

Также жители указывают на то, что их район такой нужды не имеет.

Строительство крематория было запланировано в связи с тем, что на городских кладбищах места заканчиваются и уже через 5 лет их совсем не будет. В черте города не могут построить, так как нет соответствующей территории.

Сами представители департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары считают, что город остро нуждается в таком строительстве.

— Самара — город-миллионник, и в других городах такое учреждение есть. Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города — в ту же Москву — для кремации. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги будут востребованы. Но в границах города такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место и ищут за пределами Самары, — сообщил Владислав Зотов.