Школьник 15-и лет спас бабушку из пожара

Как сообщает новостной портал ОТВ, три жителя Ревды будут представлены к награде, за то, что спасли пожилую женщину. Как стало известно, два мужчины и школьник в числе первых оказались у горящей квартиры.

Так, Ильяс Ахматгалиев, 15-и лет, впервые был за рулем служебного авто. И на прошлой неделе подросток помог спасти пенсионерку из пожара.

«Приехал к тете завезти обувь. Подъехал к подъезду, вижу, дым из окон идет черный».

Так, Ильяс постучал в квартиру, из которой шел дым, оттуда ему ответила женщина пенсионерка, что она не может выйти из своего дома, а входная дверь заперта.

Сам Ильяс Ахматгалиев, ученик школы № 2 Ревды сказал следующее:

«Я поднялся к тете за табуреткой. Поставил табуретку сначала к этому окну, хотел залезть в зал. Но там горело, я залез через кухню. Сначала было ничего не видно, примерно в метре все было в черном дыму».

После, он понял, что сам справиться не сможет, и позвал помощи. Рядом с домом оказались двое мужчин. Андрей Шипицын, который работает инспектором ДПС, проживает в соседнем подъезде, услышав крики о помощи, вместе со своим другом направился к горящей квартире.

Так, Андрей Шипицын говорит следующее:

«Мы с мальчиком бабушку искали, а Дима тушил. Нашли ее в крайней комнате, четырехкомнатная квартира. Она лежала на диване. Не знаю, надо людям помогать, кто в помощи нуждается».

Потом, быстро прибыли спасательные службы, и через окно, используя лестницу-палку, вытащили пенсионерку из пожара. И за короткий срок потушили сам пожар.

Как пояснил Константин Пашков, старший помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 65 Ревды ГУ МЧС РФ по Свердловской области:

«Если бы эти граждане вовремя не среагировали, – я считаю, они выполнили гражданский долг, – мог бы произойти летальный исход, женщина могла задохнуться».