Рязанская полиция рассказала о трех самых распространенных схемах мошенничества

Как сообщает новостной портал MK.RU, сотрудниками полиции Рязани были выявлены три самых популярные вида мошенничества, и данную информацию они опубликовали на сайте ведомства.

Итак, самые распространенные схемы мошенничества:

  1. Лже - специалисты службы безопасности банка. В это случае мошенники просят своих жертв следовать их указаниям, чтобы «обезопасить» счет. Зачастую для этого подключают дополнительный «мобильный банк» или убеждают граждан в том, что им необходимо перевести деньги на контролируемый злоумышленниками «резервный счет».
  2. Псевдоторговцы по объявлению. Так, злоумышленники выкладывают на сайтах объявления о продаже чего-либо по оптимальной цене или якобы сдают в аренду жилье, при этом требуют предоплату. Деньги отправляются мошенникам, а услуги или товар не предоставляются.
  3. Несуществующие сайты. Мошенники пользуются фиктивными сайтами по продаже товаров. Они фиксируют там виртуальные номера и указывают их как основные контактов. После, они принимают заявки от клиентов на доставку, требуя предоплату, но потом пропадают.

Полицейские напоминают - работники банка не просят предоставить конфиденциальные данные — пин-код, код безопасности и другое; предоплата неизвестным продавцам через интернет — верный способ потерять деньги; не поддавайтесь эмоциям. Будьте внимательны и бдительны; предупреждайте своих близких о мошенниках.