В Самарской области половина от стоимости путевок в детские лагеря будет возращена родителям

Как сообщает новостной портал КП-Самара, бронирование путевок для поездки в летние лагеря в этом году в Самаре начнется в период с 14 по 15 мая. Так рассказали представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Начало летнего оздоровительного сезон запланировано на 1 июня текущего года.

- В этом году планируется оздоровление 35,5 тысяч детей, это на 40% больше, чем в прошлом году. Среди них - 12,6 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работать с детьми летом планируют 52 организации, в прошлом году открывались только 44 оздоровительных лагеря, - сообщили в министерстве.

В этом году лагеря будут заполняться на 75 %, при этом, будут соблюдены все веденные меры ограничений, а детям при заеде необходимо будет предоставить справку о том, что у них отрицательный тест на коронавирус. Стоит отметить, что в этом году никаких родительских дней не будет.

Еще важным пунктом является то, что основной взнос за оплату путевки составит от 40 до 50 %, в зависимости от того, куда собирается ехать ребенок и ситуации в семье. С инициативой о том, чтобы вернуть 50 % денежных средств, потраченных на путевки выступил Владимир Путин.

– На сегодняшний день определен оператор по данному направлению. Это Федеральное агентство по туризму при участии Министерства просвещения Российской Федерации. Электронная система агрегаторов услуг сейчас отрабатывается. Доля возврата половины суммы путевка должна быть приобретена онлайн. оплата должна пройти по программе лояльности «МИР». Соответственно дальше 50 процентов стоимости путевки будут возвращаться на эту же карточку, с которой была произведена оплата, – подчеркнул Ярослав Фролов.