Стали известны победители ежегодной премии "Оскар": расскажем о главных лауреатах

Как сообщает новостной портал ЛентаРУ, был дан старт для объявления первых победителей.

Так, была отмечена картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Данная кинолента получила приз за лучший иностранный художественный фильм.

В номинации за лучшую женскую роль победила актриса Фрэнсис Макдорманд за игру в ленте «Земля кочевников». Лучшим актером, был признан Энтони Хопкинс, который сыграл в фильме «Отец». Британский актер Дэниэл Калуя стал победителем в номинации за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Иуда и черный мессия». Лучшей актрисой второго была признана 73-летняя кореянка Юн Е Чжон, сыгравшая в фильме «Минари».

«Оскаром» за лучший оригинальный сценарий была награждена британская режиссер Эмиральд Феннел за фильм «Девушка, подающая надежды».

В номинации «Лучший режиссер» победила Хлоя Чжао за киноленту «Земля кочевников», а лучшим анимационным фильмом был признан мультфильм «Душа» от студии Pixar. И еще одна кинокартина «Два далеких незнакомца» об убийстве темнокожего белым полицейским была признана «Лучшим короткометражным игровым фильмом».