В Самаре вынесли приговор управляющему ресторана, в котором посетители отравились едой

Как сообщает новостной портал ТАСС, Советским районным судом Самары было назначено наказание управляющему ресторана "Фарфор в Самаре" в виде одного одного года ограничения свободы за то, что были оказаны услуги, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после массового отравления едой из заведения. Так сообщают представители СК РФ.

"Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора управляющему ООО "Ресторан "Фарфор в Самаре" Исаеву Артему. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Приговором суда Советского района города Самары Исаеву назначено наказание в виде одного года ограничения свободы", - говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что в августе 2019 года, в больницы региона обратились с признаками отравления 74 человека, 12 из которых были несовершеннолетние дети. Это были граждане, которые съели роллы, заказанные в указанном ресторане.

Судом было установлено, что управляющий допустил производство еды, которое не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, что в свою очередь привело к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшему по неосторожности массовое заболевание и отравление людей, а также причинение вреда здоровью различной степени тяжести некоторым из потерпевших.