В Самаре экс-глава рухнувшего «Газбанка» был осужден за выдачу безвозвратных кредитов

Как сообщает новостной портал 63.RU, Ленинский районный суд закончил рассматривать уголовное дело, возбужденное в отношении экс-руководителя "Газбанка" - Артема Маслова. Он обвинялся в том, что злоупотребил полномочиями.

Как полагает следствие, еще в 2017 году бывший топ-менеджер являлся руководителем нескольких кредитных организаций. Помимо этого, установлено, что за определенный период времени Маслов выдал как физическим, так и юридическим лицам 6 кредитов, на сумму в 572 279 000 рублей. Но деньги так и не были возвращены.

Так, Маслов был заподозрен в том, что злоупотреблял полномочиями в феврале 2019 года, но только конце прошлого года дело было передано в Ленинский районный суд города.

Экс-руководитель "Газбанка" свою вину признал в полном объеме, и просил рассмотрения дела в суде в особом порядке. Но, обвинение на это не согласилось.

Рассмотрение дела в суде проходило 4 месяца.

— Бывшего топ-менеджера «Газбанка» признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также в течение двух лет ему нельзя будет занимать руководящие должности, — рассказала гособвинитель Нина Диденко.