УФСБ по Самарской области задержало жителя губернии, который занимался промышленным шпионажем

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, сотрудниками регионального УФСБ был задержан местный житель, который осуществил попытку, направленную на незаконное завладение документацией одного из режимных объектов области.

В свою очередь, так называемый шпион был задержан еще в 2021 году, в тот момент, когда попытался завладеть документами у одного из рабочих предприятия. Сами документы содержали в себе сведения, которые составляют коммерческую тайну. Было выяснено, что данный человек также является сотрудником одной из компаний, и он действовал исходя из интересов иностранного предприятия. Если бы он завладел документами, то иностранные конкуренты в свою очередь смогли бы получить ряд преимуществ в случае заключения договора с заказчиками.

"Таким образом, создана угроза разглашения и передачи третьим лицам конфиденциальной информации режимного предприятия, задействованного в исполнении государственного оборонного заказа", - сообщили в Управлении ФСБ России по Самарской области.

В феврале прошлого года в отношении "шпиона" было возбуждено уголовное дело, по статье - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершённом из корыстных побуждений или причинивший крупный ущерб. Предварительное следствие продолжается.