В Самаре директор пансионата была уволена после нарушения прав детей-инвалидов

В ходе проведения проверки были установлены нарушения со стороны руководителей и сотрудников ГБУ СО «Самарский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно-отсталых детей)».

В результате выявленных нарушений создали межведомственную ревизионную группу. 27 апреля 2021 года группа посетила данное учреждение, с целью того, чтобы проверить как соблюдаются права и интересы воспитанников. И были установлены грубейшие нарушения.

В результате проведенной проверки 28 апреля директора пансионата Китаева Е.В. была уволена.

Сейчас составлен акт по заключению экспертов, который будет рассматриваться в ходе проведения внеочередного заседании Совета при Правительстве Самарской области по вопросам попечительства в социальной сфере, а так же его направят в прокуратуру Самарской области.

Со слов Рубина, дети были в старую одежду, и их стали переодевать только в присутствии проверяющих. Медицинская помощь - это отдельная проблемная точка - лежачим детям пролежни промазывали зеленкой. Питание также не отличается своей презентабельностью, так, детей кормят картофельным супом с манкой, а также салатом, который включает в себя лук и подсолнечное масло.