В Самаре прошел традиционный бал для людей с ограниченными возможностями здоровья (236847)

В среду, 28 апреля, в Самаре состоялся XII инклюзивный бал, организованный общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр». Цель проекта – объединение детей и молодежи с различными формами инвалидности и без неё.

КАК ПРОХОДИЛ БАЛ

На торжественном мероприятии зрители увидели как бальные, так и национальные танцы, живое выступление исполнителей, чтение стихов. Изюминкой бала стал инклюзивный Шотландский контрданс «Весна в Самаре», а также композиция – «Полька Дежавю», которую специально для мероприятия поставил известный самарский хореограф Сергей Болдырев.

Разогревал аудиторию иллюзионист – он мастерски показывал различные фокусы, к участию в которых, приглашал посетителей. Следом за ним, началось торжественное представление: галантные кавалеры пригласили своих прекрасных дам, после чего они закружили в вальсе. В медленном танце зрители увидели все величие эпохи Серебряного века. Участники ответственно подошли к выбору наряда, мужчины были одеты в строгие костюмы, а дамы в роскошные платья, соответствующие историческому эпизоду.

В продолжении мероприятия участники читали стихи, пели песни и танцевали. Завершилось представление церемонией награждения Короля и Королевы бала, которых выбирали присутствующие.

УЧАСТНИКИ ТОРЖЕСТВА

В этом году к мероприятию присоединились стажеры из 16 регионов России, которые рассказали о своем опыте работы в инклюзивных центрах в своих городах. Так, некоторые отметили, что к участию в проекте их сподвигли собственные заболевания и желание создать условия для таких же людей с ограниченными возможностями.

Одна из стажеров рассказала свою занимательную историю. Во время участия в проекте ей позвонила жительница Северной Осетии и предложила отдать на безвозмездной основе принять свадебные платья. Женщина искренне верила, что это порадует участников и поможет создать праздничные образы.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Директор инклюзивного центра Алексей Транцев отметил, что проект набирает обороты на территории Самарской области, его главной целью является сплочение людей с разной формой инвалидности.

«Незрячие, люди на колясках, тотально глухие, ребята с ментальными нарушениями – все они могут стать частью нормальной жизни общества. Наши практики помогают это показать, и в действительности строят популярные форматы мероприятий и форумов», – подчеркнул Транцев.

ПОДГОТОВКА К МЕРОПРИЯТИЮ

Самой сложной частью процесса был сбор всех членов, поскольку в представлении принимали участие активисты от Санкт-Петербурга до Алтая. Под них организаторы составляли специальный график, чтобы добровольцы смогли полностью пройти подготовку к танцам.

«Репетиции начались только с самарскими участниками бала, у нас было четыре больших репетиций с ними, а после еще четыре проводились с иногородними участниками. В итоге мы провели в зале более 30 часов», – пояснил руководитель Межрегионального Бального Движения «Империя» Сергей Болдырев.

Отдельно готовились волонтеры, как отметил Болдырев, это «маленькая гордость» мероприятия. Для некоторых из них это был первый опыт в такой сфере. Именно благодаря им удалось создать праздничную атмосферу, подготовить творческие коллективы и в целом организовать торжество.

БУДУЩИЕ ПЛАНЫ

Этим летом центр проведет ряд инклюзивных туристических мероприятий. Так, например, в мае участники отправятся на экспедицию в Калининградскую и другие области. Ребята на две недели поедут с волонтерами помогать национальному парку. А в летний сезон будут проведены четыре таких выезда по культурным местам Самарской области. Кроме того, руководитель центра сообщил, что аналогичные экспедиции отправятся на Байкал и в Кавказский заповедник.

«Инклюзивный туризм – это довольно редкий формат события в России. Мы его тоже адаптируем и сразу создаем межрегиональные команды, чтобы люди могли участвовать из разных регионов страны», – отметил Транцев.

Отметим, в Самарской области Инклюзивный центр работает с 2014 года. На его счету уже 11 региональных торжественных баллов, в этом году прошел 12-й, однако это мероприятие получило статус межрегионального, так как были привлечены добровольцы из других городов. Торжество было посвящено 170-летию Самарской губернии. В нем приняли участие около 100 человек. Руководители выражают надежду, что прибывшие с других регионов, стажеры воспользуются знаниями, полученными на практике в Самарской области при реализации подобного проекта у себя в городах. Мероприятие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов национального проекта «Образование», Администрации главы региона, Правительства Самарской области и других ведомств.