В Самаре губернская дума одобрила ужесточение наказания за вождение в пьяном виде

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, изменения, касающиеся нормативной базы об ужесточении ответственности за езду в пьяном виде одобрили всем составом в ходе проведения пленарного заседания Самарской Губернской Думы, 29 апреля.

Ранее, с принятием таких поправок выступил Дмитрий Азаров. За прошлый год ДТП в пьяном виде совершили в количестве 255, из-за этого погибло 70 человек, 337 пострадали. Не менее печальную статистику показывает и текущий год.

Для того, чтобы как-то изменить ситуацию, было принято решение внести ряд изменений в КоАП. Так, штраф хотят повысить с 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей за пьяное вождение. Кроме того, планируют увеличить и максимальный срок административного ареста с 15 суток до 30.Также, рассматривается возможность увеличения и срока лишения водительских прав - на срок от 3-х до 5-ти лет. Также могут ужесточить и уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Следующий этап - это направление инициативы на федеральный уровень для того, чтобы она была рассмотрена депутатами Государственной Думы РФ.