Появились эскизы Пушкинских павильонов, которые восстановят около драмтеатра в Самаре

Архитектор из Самары Дмитрий Орлов представил общественности эскизы Пушкинских павильонов, которые могут появиться в одноимённом сквере возле Театра Драмы в областной столице.

На эскизе изображён амфитеатр у памятника и павильон, вход в него и далее на малую (экспериментальную) сцену. Перед входом находится свой маленький амфитеатр.

Обе площадки предназначены для встреч и разговоров. Отвечая на вопрос о наличии штакетника, Орлов отметил, что подобный забор должен создавать уют. Высота забора, кстати - по колено. Он незамкнутый и должен разграничивать площадку, относящуюся к театру.

Кроме того, Орлов показал примерную фотографию зала, расположенного под павильонами.

- Зал примерно такой, только немного побольше и технически посложнее, - комментирует Орлов.

Пушкинские павильоны планируют построить в ходе одного из этапов реконструкции Самарского драматического театра. Сначала собираются привести в порядок само здание, усилить фундамент и отремонтировать технические помещения. Кроме того, предполагается сократить места в зрительском зале - того требуют правила пожарной безопасности. На втором же этапе планируют воссоздать Пушкинские павильоны, благоустроить сквер рядом с театром. Известно, что за основу для строительства возьмут сохранившиеся фотографии и данные из архивов.