В Самаре будет установлена стела «Город трудовой доблести»

Как сообщает новостной портал Красная весна, в проведении церемонии принимали участие Дмитрий Азаров, председатель Губернской думы Геннадий Котельников, Герой России депутат Государственной думы Игорь Станкевич, глава города Елена Лапушкина, а также представители ведущих оборонных предприятий Самары.

«Это был наш долг. Долг перед поколением победителей, великих тружеников. Мы с первого дня знали, что наш город достоин этого высокого звания, но чтобы это произошло, нам нужно было проявить решимость, настрой, объединиться и заявить о своей памяти, об уважении к подвигам наших отцов, дедов и прадедов», — отметил Дмитрий Азаров.

Для установки стеллы место выбрали путем общественного голосования. Как посчитали жители города, аллея Трудовой Славы в большей степени подходит для такого события. Она является олицетворением вклада города в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Когда, сюда, в район станция «Безымянка», были эвакуированы оборонные заводы, которые ковали оружие Победы.

«Более 36 тысяч боевых самолетов, до трети снарядов и пятой части авиабомб — все это достижения нашей самарской земли, великих самарских тружеников и тех людей, которые вслед за эвакуированными предприятиями приехали сюда с оккупированных территорий и внесли вклад в славу нашей самарской земли. Многие из них остались здесь навсегда и по сей день чувствуют себя куйбышевцами, самарцами», — подчеркнул глава региона.

Уже к сентябрю этого года будет установлена стела "Город трудовой доблести" в 26 метров высотой.