Минздрав Самарской области сообщил о заражениях среди привитых от вируса COVID-19

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, глава министерства здравоохранения региона Армен Бенян рассказал о том, как себя чувствуют граждане, которые вакцинировались от коронавируса.

Первая партия вакцины в регион пришла еще осенью 2020 года. Так, наблюдение за гражданами, которые были привиты, дают шанс сделать вывод о том, как проходит период после вакцинирования.

«Спустя 9 месяцев заболеваемость среди них не превысила те данные, которые были получены во время клинических испытаний. Заболевает 12 из тысячи. Пройдет время, и мы предоставим вам более убедительные данные. Но уже сегодня та информация, которую мы получаем о каждом конкретном вакцинировавшемся, позволяет нам с уверенностью предлагать и настаивать на том, что нам необходимо достичь коллективного иммунитета», - сообщил Армен Бенян.

Помимо этого, Армен Бенян пояснил и о том, что имеется ряд наблюдений, касающиеся некоторых районов, где был повышенный уровень заболеваемости.

«Было принято решение направить туда больше вакцин. Для того чтобы посмотреть, как больший охват будет влиять на заболеваемость в ограниченном пространстве населения», - заявил Бенян.

Пробный проект был проведен в 5-ти районах области: Исаклинском, Елховском, Пестравском, Хворостянском и Кошкинском.

«И на сегодняшний день охват в этих районах приближается к 50%. Лидером является Камышлинский район, в котором уже 51% населения привит. И когда мы сравнили данные заболеваемости по вновь выявленным случаям, то увидели, что заболеваемость в этих районах остановилась или стала снижаться. И это подтверждение того, что коллективный иммунитет также развивается благодаря массовой вакцинации населения. Это и есть те самые эффекты вакцины, как в отношении каждого конкретного человека, так и в отношении общества в целом», - заключил специалист.