Родственница бизнесмена Алексея Шаповалова отказалась отдавать завод "Рейд-1"

Женщина решила вступить в борьбу за завод "Рейд-1". Также она является родственницей миллионера Алексея Шаповалова. Сообщает 63ru.

Напомним, что во владении мужчины находится ЦУМ "Самара", территория, на которой находятся стадион "Буревестник", магазин "Юность" и многие постройки.

"Рейд-1" находится на ул. Неверова в поселке Шмидта. При СССР там наладили производство систем защиты и детали для ядерных реакторов. Затем предприятие стало приборостроительным.

В начале 2010-х завод прошел через процедуру банкротства. Она длится и по сей день. На заводе весят большие долги. Имущество ушло с молотка. Распродажа прошла в августе прошлого года. Цена земельного участка и корпусов с оборудованием составила 39,9 млн рублей. Покупателем стала Ольга Шаповалова.

"Рейд-1" оценили в 693,3 млн рублей. Судя по итоговой сумме покупке, предприятие переоценили.

Конкурентных покупательницы попросили отменить сделку. Считая, что она является незаконной. Сейчас завод находится под арестом. Продажа предприятия отменена. Деньги обещали вернуть. Новым покупателем назначили ИП Арарат Назаретян. Цену увеличили до почти 52 млн рублей.