В Самарской области на начальника контрразведки возбудили уголовное дело за призывы быть полицейских

Как сообщает новостной портал КП-Самара, сотрудниками регионального Центра по противодействию экстремизму был передан материал в областной Следственный комитет, в отношении мужчины из Тольятти - Вячеслава Юрьевича. Установлено, что мужчине 51 год, и исходя из оперативных данных он является участником подпольного движения "Граждане СССР", и он там является начальником контрразведки Государственно-Народной Чрезвычайной Комиссии РСФСР.

- В ходе мониторинга соцсетей на странице Вячеслава Юрьевича была обнаружена публикация, которая содержит в себе призывы к насилию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, - говорят люди, владеющие информацией.

Провокационная запись была обнародована еще в октябре 2017 года, но тогда на нее никто не обратил внимания. Позже, данное нарушение было выявлено, и в результате была проведена проверка, результаты которой были переданы в областной Следственный комитет. Там, 29 апреля было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ, то есть по факту публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности и теперь ему может грозить до 5-ти лет реального лишения свободы.

Но, позже было установлено, что мужчина уже ранее был осужден по ст. 20.3.1 КоАП РФ, то есть по факту возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.