"Влип по полной": в Самаре следователь рассказал, что грозит избившему в лифте подростка рецидивисту

Бывший следователь из Самары рассказал о том, какое наказание грозит молодому человеку, напавшему на подростка 2005 года рождения в лифте одного из домов по улице Краснодонской.

Напомним, происшествие произошло 1 мая, оно было запечатлено камерой видеонаблюдения. На кадрах видеозаписи видно, как молодой человек заходит вслед за подростком в лифт, дожидается, когда двери лифта закроются, после чего начинает наносить меткие и мощные удары кулаками в лицо мальчика. Подросток поначалу сопротивляется, но потом его силы кончаются, а нападавший наносит всё новые и новые удары. Наконец, повалив мальчика на землю, злоумышленник крадёт его смартфон и быстро выбегает из лифта. Пострадавшего подростка госпитализировали в одну из больниц Самары с травмой черепа.

Сегодня в прокуратуре Самарской области сообщили, что нападавший был задержан - им оказался 20-летний рецидивист, ранее отбывавший наказание за грабёж. Теперь же, после столь дерзкого и жестокого нападения, молодой человек может отправиться в места не столь отдалённые надолго.

- С учётом того, что он рецидивист, с учётом того, что следствие возбудило уголовное дело по статье "Разбой", да и ещё с применением насилия, тяжкими телесными повреждениями у жертвы, он вряд ли отделается 2-3 годами, - рассказывает progorodsamara.ru бывший следователь следственного управления УВД по Самаре. - Максимальная санкция по этой статье - 10 лет лишения свободы, по совокупности тут тянет лет на 8. Конечно, наверняка учтут чистосердечное - препираться он вряд ли будет, камеры всё записали. Но, в общем, надолго. 

Впрочем, пока задержанному обвинение не предъявили - это должны сделать в ближайшие двое суток. После этого следствие и прокуратура выйдут с этим обвинением в суд, где будет решаться вопрос о мере пресечения.