Шигонский район в 2020 году достиг высоких результатов по реализации нацпроектов

Направления реализации национальных проектов Дмитрий Азаров обсудил с главой муниципального образования Сергеем Строевым. По итогам прошлого года Шигонский район добился высоких результатов по реализации национальных проектов.

В прошлом году был перевыполнен план по вводу нового жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 3 общественных пространства и 2 дворовые территории. Современные условия для отдыха людей созданы в Шигонах, Новодевичье, Волжском Утесе.

20 проектов по благоустройству было реализовано в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Были построены новые детские игровые площадки в селах Маза, Тайдаково, Волжский Утес и Береговой, Малячкино, также была обустроена центральная площадь в селе Муранка, Комсомольский парк в селе Шигоны.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» фельдшерско-акушерский пункт в Кушниково смогли обеспечить инженерными коммуникациями.

На данный момент в Шигонском районе отмечен низкий уровень безработицы, также выросло количество людей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства – до 1147 человек, еще 204 жителя района оформились как самозанятые.

В 3-х школах в селах Шигоны, Новодевичье и Усолье с 2019 года началось обновление оборудования для реализации образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, был создан детский мини-технопарк в образовательном учреждении райцентра. В районном центре началась реконструкция ДК. В 2020 году отремонтировали кровлю здания, заменили окна, двери, отопительную систему.

Помимо этого планируется восстановить разрушающиеся постройки 1814-1819 годов и разместить в них музеи, гостиницу, камерную сцену для проведения спектаклей и концертов, возобновить работу конезавода. В настоящее время идет поиск инвестора. Усольская усадьба может стать жемчужиной, брендом Самарской области. Дмитрий Азаров отметил, что необходимо грамотно оформить идею, чтобы привлечь средства на создание культурного центра.