Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития Похвистневского района с Юрием Рябовым

В 2020 году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Ахрате был построен новый и современный фельдшерско-акушерский пункт. До конца текущего года появится еще 2 ФАПа – в Новом Аманаке и Кротково. Помимо этого, в селе Среднее Аверкино будет построен новый офис врача общей практики.

Благодаря нацпроекту «Образование» в селе Среднее Аверкино был открыт детский мини-технопарк «Кванториум», а в сельской школе Староганькино – кабинет «Цифровая образовательная среда». В Подбельской школе будут оборудованы современные классы цифрового и гуманитарного профилей. Будет обновлена техническая база кабинетов технологии школы в селе Большой Толкай.

В 2020 году универсальные спортивные площадки были обустроены в селах Малый Толкай, Красные Ключи, Малое Ибряйкино, Нижнеягодное. В Первомайском филиале Подбельской школы был отремонтирован и оснащен спортивный зал.

Также была отремонтирована трасса «Сосновка – Новое Мансуркино». В 15 сельских поселениях в порядок было приведено более 20 тысяч метров дорог. В текущем году планируется приобрести четыре пассажирских автобусов для муниципального транспортного предприятия.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Нижнеаверкино и Первомайске были благоустроены парки у сельских Домов культуры, в Старом Аманаке – сквер у памятника павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, а в селе Среднее Аверкино – сквер Трудовой Славы, посвященный достижениям работников АПК.

По нацпроекту «Культура» была отремонтирована детская школа искусств в Подбельске. Работы, которые должны завершиться к 15 августа, ведутся в соответствии с графиком.

Также был вынесен на обсуждение вопрос развития сельхозпредприятия региона – «Северный ключ». В настоящее время планируется увеличить дойное стадо коров – до 1200 голов. При этом будет развернуто молокоперерабатывающее производство.