В Самаре открылся мемориал «Генералы земли Самарской»

«Дорогие земляки! сегодня в этот радостный, в этот светлый и святой день мы открываем в столице нашего региона еще один мемориал. Это продолжение системной работы, которая ведется на Самарской земле по увековечиванию памяти солдат, защитников Отечества – от рядового до полководца. Эта память в наших сердцах. И конечно, мы обязаны передать  эту священную память о беспримерном подвиге дедов и прадедов, защищавших нашу Родину на фронте, ковавшим Победу здесь, в тылу», — сказал Губернатор Дмитрий Азаров, открывая торжественную церемонию.

В результате архивных поисков удалось установить 179 генералов — участников Великой Отечественной войны, имевших высшие звания командного состава Вооруженных Сил и органов госбезопасности, служивших на самарской земле. Их фамилии были нанесены на мемориале, выполненном скульптором Константином Фоминым, который создал знаменитый Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Об уникальности проекта мемориала рассказал Александр Хинштейн:

 «Сегодня, 9 мая, мы открываем этот знаковый мемориал, посвященный памяти людей, родившихся или похороненных на нашей самарской земле, высших офицеров, участников Великой Отечественной Войны. Это первый такой проект в России. Нет ни одного региона, где такая работа велась, где были бы собраны и увековечены имена высших офицеров, связанных с конкретным регионом».

За проявленную инициативу в открытии мемориала Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, депутата Госдумы Александра Хинштейна, Правительство региона поблагодарил председатель Совета Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары», Герой Российской Федерации, генерал армии запаса  Александр Баранов.

Торжественная церемония открытия завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Генералы земли Самарской» - новому памятнику, посвященному Великой Победе, на самарской земле.