Житель Самары, вернувшийся из Казани, рассказал об обстановке в городе после теракта в школе

Житель Самары, вернувшийся вчера из Казани, рассказал о том, что происходит в городе после теракта, произошедшего в гимназии №175 - 19-летний молодой человек ворвался в здание школы и расстрелял детей с преподавателями. В результате трагедии погибли 9 человек ещё 32 человека пострадали. Большинство из убитых - дети.

- Ничто не предвещало беды, - рассказывает собеседник progorodsamara.ru. - Всё как обычно - было солнечно, в школы шли дети, студенты шли на пары. Все радовались, улыбались. Разгорелось до +26 градусов. Вообще, как-то быстро всё произошло. То есть, это не как обычные теракты происходят - ворвались и держат в заложниках. Это как-то всё произошло за 10 минут, не больше. Я-то, по большому счету, как и все, узнал из новостей. Все шокированы. Люди ходят подкошенные, все на каждом шагу обсуждают этот теракт. Все смотрят это видео страшное, где этот недочеловек орёт на допросе, что всех ненавидит. У людей мнение, что он под чем-то был. Либо просто придуривается. Видимо, хочет отмазаться, чтобы его признали невменяемым и упекли в психушку. Хочется верить, что этого всего не будет. 

По словам нашего собеседника, сразу же после трагедии в Казани усилились меры безопасности.

- Контроль усилился на каждом шагу. Если за полчаса до теракта я ехал в метро, и никто меня совершенно не трогал, то уже через часа полтора полиция стала проводить личный досмотр каждого. Все без исключения должны были проходить через рамки, выкладывать металлические предметы. Школы опустели, родители специально вырывались с работы, чтобы забрать лично детей, удостовериться, что с ними всё в порядке. Местами проводится паспортный контроль. Люди очень напуганы. Никто до конца не верит, что это произошло здесь. Вся эта история больше напоминает расстрелы в американских школах, которые в последнее время прекратились. А тут у нас началось. Народ несёт цветы к этой гимназии. Все, с кем общался, никак не могут эмоций сдержать. Во-первых, само по себе жалко, а во-вторых, люди понимают - на месте тех ребят мог оказаться их ребёнок. И это очень страшно.