"Косит под психа": почему казанский стрелок, устроивший бойню в школе, так вёл себя на допросе?

Психологи рассказали, что может стоять за поведением 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего кровавую бойню в гимназии №175 в минувший вторник, 11 мая в Казани.

Напомним, молодой человек вместе с ружьём и взрывчаткой ворвался в учебное заведение, в котором сам когда-то учился, расстрелял охранника, после чего поднялся на третий этаж и убил учеников 8 класса и двоих преподавателей. Сразу после этого он привёл в действие взрывное устройство, в результате чего находившиеся в радиусе поражения люди получили травмы. 

Несмотря на то, что стрелок грозился застрелиться, его удалось взять живым. Вчера же появились кадры допроса убийцы. Галявиев вёл себя неадекватно, постоянно матерился, заявлял, что "ненавидит всех", а также то, что он является "богом". 

- Видео с допросом больше напоминает его показательное выступление, не имеющее ничего общего с психическим заболеванием, - рассказывает эксперт. - Больше смахивает на попытки "отмазаться" шаблонными фразами, чтобы все подумали, что он невменяем. А невменяемость, между прочим, может резко сменить вектор его наказания - вместо пожизненного в тюрьме он может оказаться на пожизненном в "психушке" с трёхразовым питанием и отдельной палатой. Неплохая ведь такая альтернатива?

Напомним, на данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Массовое убийство", которое, впрочем, деяния в котором могут быть переквалифицированы как "Терроризм". По совокупности совершённого стрелку грозит до 20 лет лишения свободы, либо же пожизненное заключение.