В Самаре полиция не отказалась от претензий к департаменту образования

Как сообщает новостной портал Засекин, сотрудниками полиции был продлен срок предварительного следствия по уголовному делу по факту злоупотребления должностными полномочиями представителями департамента образования города, сроком до 23 мая текущего года. Такой информацией поделились представители областного главка.

— 23 октября 2020 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями служащими одного из департаментов администрации Самары при распределении мест в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сейчас проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности, — пояснили в полиции.

Некоторое время назад говорилось о том, что проводятся проверки в отношении главы департамента образования города Елены Чернеги. Проведение проверки связано со строительством детского сада по ул. Ташкентская. Строительством здания занималась организация, которая находилась под контролем депутата Государственной Думы - Евгения Серпера - компания ПСК «Волга».

В августе прошлого года возбудили уголовное дело. Полагалось, что кто-то из числа руководителей организации обманул городскую власть, а также получил денежные средства за неисполненные работы по контракту. В результате властями стали распределяться места, а после, выяснилось, что здание так и не сдали в эксплуатацию.

В настоящее время известно, что Елена Чернега свою вину в содеянном не признает. А представители городской администрации пояснили, что был подан иск в суд о том, что были нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию.