Бывшего чиновника в Самарской области осудили за мошенничество на сумму более 40 млн рублей

Судом был вынесен приговор в отношении экс-заместителя главы администрации губернатора региона - Дениса Подсеваткина. Его приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Мужчина был признан виновным в совершении мошеннических действий на сумму более 40 млн рублей. Помимо этого, судом ему запрещено на протяжении трех лет занимать должности на госслужбе.

"Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд на три года лишил его права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Как было установлено, на тот момент, когда было совершено преступление, он находился в должности главы департамента мониторинга общественного мнения Самарской области. Его обвинили в том, что он совершил пять эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ -"Мошенничество в особо крупном размере".

Судом было установлено, что еще в 2014 году Подсеваткин и директор ООО "Приволжский центр общественного мониторинга" Николай Явкин подписали 4 госконтракта, а также договор субподряда с "Ассамблеей народов Самарской области" на то, чтобы проводить социальные опросы среди жителей области. В свою очередь, она не намеревались, и даже не могли никаким образом исполнить условия заключенного контракта.

Основываясь на недостоверных актах выполненных работ, департаментом управления делами губернатора Самарской области и правительства региона были перечислены денежные средства "Приволжскому центру общественного мнения". Перечисленными деньгами они распоряжались так, как им угодно. В результате, из бюджета региона было похищено более 42,9 млн рублей.