Что ищут врачи Самары в желудках пациентов

За последние годы количество заболеваний органов пищеварения заметно выросло, особенно часто стала встречаться патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта - астроэзофагиальная рефлюксная болезнь, гастриты, дуодениты. При этом среди всех заболеваний пищевода рак составляет 80%! Причина - в отсутствии своевременного обследования и должного лечения.

Не желая проходить неприятную процедуру, люди затягивают с обследованием до последнего. Боли или чувство тяжести в области желудка, отрыжка, изжога после еды, белый налет на языке, тошнота, рвота, урчание и вздутие живота, потеря аппетита, потеря массы тела - вот лишь некоторые жалобы, с которыми пациенты обращаются к врачам.

«Вчера и сегодня в течение всего дня у меня был странный дискомфорт при глотании. Это не боль в горле, как при першении или ангине. Это вообще нечто другое. Насколько это опасно?»

«По «скорой» попала в больницу: камень в мочеточнике, острый пиелонефрит. Мне кололи антибиотики, а после пила препараты для ЖКТ. Тем не менее заболел желудок, а теперь кишечник. Иногда поднимается температура до 37-37,2, что у меня? И нужно ли делать ФГС?»

«Постоянные боли в животе уже месяц. Они начались после обострения хронического панкреатита. Был у гастроэнтеролога, мне назначили лекарства, но улучшений нет. Придётся ли «глотать лампочку?»

Как пройти обследование комфортно?

Многие предпочитают ограничиться назначенными врачом лекарствами, а подробное исследование проигнорировать. «А вдруг я задохнусь во время процедуры?», «Боюсь, что меня стошнит прямо при враче», - делятся страхами пациенты. Однако их переживания напрасны.

«Во-первых, нужно настроиться и подготовиться, - советует эндоскопист многопрофильной клиники «Реавиз» Геллия Билалова. – На исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо приходить строго натощак: за 6 часов до исследования не есть, не пить и не курить, жвачки не жевать. Во-вторых, помните, что исследование абсолютно безболезненное, хотя и немного неприятное. Для того, чтобы чувствовать себя лучше, во время исследования нужно правильно дышать. Каким образом - врач расскажет и покажет. В-третьих, при исследовании в желудок вдувается воздух, чтобы врач мог качественно осмотреть слизистые оболочки. Поэтому в процессе может происходить «срыгивание» воздуха. Этого не стоит боятся, так и должно быть. Главное, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь аппарат».

Без страха и боли

В многопрофильной клинике «Реавиз» используется оборудование экспертного класса компании «PENTAX» с передовыми технологиями передачи изображения. Узкий диаметр вводимой трубки - 9 мм - и правильная техника выполнения манипуляций значительно снижают дискомфорт и неприятные ощущения во время исследования. При этом пациент находится под постоянным контролем врача и медицинской сестры.

Все больше пациентов предпочитают диагностику под седацией, ведь для них это - отсутствие страха и дискомфорта при исследовании. А врачу так легче сконцентрироваться.

Эндоскопия – современный стандарт в диагностике

Многие болезни желудочно-кишечного тракта невозможно диагностировать лабораторно или выявить на УЗИ - требуется эндоскопическое исследование. Вот какие отделы ЖКТ осматривают врачи с помощью этой диагностики:

  • пищевод (эзофагоскопия)
  • желудок (гастроскопия)
  • двенадцатиперстная кишка (дуоденоскопия)
  • толстая кишки (колоноскопия)

Колоноскопия - осмотр толстой кишки, куда включен осмотр прямой, сигмовидной и других отделов ободочной кишки, а при необходимости – и части подвздошной (тонкой) кишки. На такое исследование направляют врачи как терапевтического, так и хирургического профиля, поскольку эндоскопия является «золотым стандартом» диагностики заболеваний толстой кишки.

Во время ЭГДС врач может определить кислотность желудочного сока, провести тест на хеликобактерную инфекцию, при необходимости взять биопсию. В некоторых случаях во время исследования можно удалить полиповидное образование.

Тревожные симптомы – срочный повод для эндоскопии

При ЭГДС легко диагностировать заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выявить осложнения, проконтролировать эффективность лечения и отличить эти заболевания от других, со схожими симптомами.

«При каких симптомах нужна эндоскопия? Если вы испытываете затруднённое глотание с ощущением кома в горле, повышенное слюноотделение, чувствуете, как еда проходит по пищеводу, и испытываете при этом боль за грудиной, - рассказывает Геллия Билалова, эндоскопист клиники «Реавиз». - Нередко подобная симптоматика возникает при психоэмоциональных стрессовых ситуациях, и чаще всего у женщин. Но вышеперечисленные симптомы могут сигнализировать, например, о воспалении слизистой оболочки пищевода или возникновении злокачественных новообразований».

Как отмечает врач, схожие проявления могут быть связаны с заболеваниями других органов и систем, например, при сахарном диабете, язвенной болезни, хроническом холецистите. Но также являться первичными симптомами рака пищевода. Вторичные его симптомы - приступы кашля, замедленный пульс, рвота, одышка. Они могут сопровождаться резкой потерей массы тела, слабостью, потерей аппетита.

Увы, наши страхи и нерешительность зачастую мешают вовремя обратиться к грамотному специалисту и пройти обследование. Не ждите, когда станет совсем плохо, предупреждают врачи. Качественная и своевременная диагностика позволит вовремя выявить заболевание и назначить эффективное лечение. Или подтвердить, что с вашим здоровьем все в полном порядке!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, дом 243А
Телефон: +7 846 321-21-21