Мэрия Самары оспорит решение арбитража на использование земли в парке 60-летия Советской власти

Власти Самары собираются оспорить решение арбитражного суда на использование земли в парке 60-летия Советской власти. Жилой застройки на его территории делать не будут.

7 мая арбитражный суд Самарской области вынес решение в пользу компании "Лагуна", которая является собственником двух участков на территории парка 60-летия Советской власти - 10 тысяч квадратных метров с ранее разрешенным видом использования "Магазины" и 188 тысяч квадратных метров - под жилую застойку.

В начале прошлого года "Лагуна" собралась поставить участки на кадастровый учет в Росреестре. На момент подачи заявления данная территория входила в общественно-деловую зону Ц-3.

В то же время шёл процесс изменения зоны парка с Ц-3 на Р-3, то есть на рекреационную зону. Когда рассмотрение заявки подошло к концу, Росреестр отказался удовлетворить обращение "Лагуны" и собственники пошли в арбитраж.

Арбитражный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, встал на сторону бизнесменов и обязал удовлетворить заявление, поданное в Росреестр, то есть зарегистрировать участки с разрешением на строительство магазинов и жилых домов. Обоснование - заявление было подано раньше, чем изменилось зонирование.

Власти Самары не согласились с данным решением. По словам руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова, парку 60-летия Советской власти абсолютно ничего не угрожает.

- Решение суда никак не скажется на его судьбе и тем более не приведёт к застройке, - заявил Шанов.

Также он уточнил, что даже если "Лагуна" захочет что-то построить, то при получении обязательного плана участка в нем будет указана зона Р-3, а значит - никакой застройки не будет.