Мэрия Самары оспорит решение арбитража на использование земли в парке 60-летия Советской власти (237508)

Власти Самары прокомментировали разрешение областного Арбитражного суда на постановку на кадастровый учет территории Парка 60-летия Советской власти с особыми условиями. Частная фирма "Лагуна" добилась разрешения узаконить зеленую зону под магазины и многоэтажки. Как рассказали представители власти, даже после постановки учета на кадастр застроить его не представляется возможным.

- Парку абсолютно ничего не угрожает, - комментирует глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов. - Решение суда никак не скажется на его судьбе и тем более не приведет к застройке. Во-первых, решение суда еще не вступило в силу и будет нами оспорен. Во-вторых, сейчас вся территория парка, включая участки ООО "Лагуна", переведены в зону природных ландшафтов (Р-3), где запрещено строить. Чтобы начать работы на территории, "Лагуне" необходимо получить разрешение, но по закону это невозможно.

Территории парка на сегодняшний день, как и уже 40 лет, не значится в фондах Самарского лесничества. Она условно делится на 2 части. Первой, площадью 27 гектаров, владеет компания "Лагуна", а "Стройресурс" ее арендует. Вторая же находится в государственном пользовании.

Застраивать планируют и территорию на окраине парка на пересечении улиц Алма-Атинской и Стара-Загора. Там собираются возводить многоэтажные дома на площади 46 023 квадратных метра.