"Создал какую-то секту": одногруппники казанского стрелка Галявиева рассказали о его странностях

Ильназ Галявиев напал на казанскую гимназию №175 в минувший вторник, 11 мая. Его вспоминают, как тихого и неконфликтного студента. Об этом рассказал один из одногруппников обвиняемого в убийстве 9 человек, из которых 7 - дети. Правда, как рассказывает староста группы, в которой учился Галявиев, тот однажды предложил одному из студентов вступить в "свою секту". Но тогда это сочли шуткой. Кроме того, известно, что последние полтора года Галявиев жил один, потому что родители и старший брат переехали от него на другую квартиру.

Как мы ранее уже писали, Галявиев не конфликтовал с одногруппниками и был на хорошем счету у преподавателей.

- Он был очень тихим, конфликтов у него не было, кроме одного эпизода, - рассказал староста группы, в которой учился Галявиев RT. - Примерно 6 месяцев назад он ни с того ни с сего написал мне во "ВКонтакте", стал оскорблять матом. Я ему тогда ответил: "Мы же завтра с тобой встретимся завтра в колледже. Что ты делать будешь?". Он тогда написал: "Ты ко мне даже не подойдёшь, потому что я напишу заявление в полицию, если ты мне что-то сделаешь".

Собственно, поводом для агрессии со стороны Галявиева стал случай годовалой давности, когда староста грубо обратился к нему. Галявиев именно это и припомнил.

- Я в прошлом году его поторопил, выбрал не ту лексику, сказал грубость, но не для того, чтобы обидеть, а потому что просто к слову пришлось. Видимо, как-то это его задело, и вот он почему-то спустя год мне это напомнил, стал писать оскорбления, - рассказывает студент.

Сам Галявиев на следующий день со старостой помирился, поговорил лично и сказал:

- Извини, на меня просто что-то нашло вчера, я стал такой сильный, как будто бы всё я могу, - вспоминает слова Галявиева староста его группы.

А ещё одному одногруппнику в прошлом году Галявиев предложил стать членом его секты. Тогда все подумали, что это какая-то шутка.

- Он тогда хорошо общался с Ильназом, и тот ему сказал, мол, "хочешь, пойдём ко мне домой, у меня там есть секта, я вербовщик". Одногруппник тогда подумал, что это прикол, потому что он вот так прямо сказал про секту. Мы тогда тоже это всерьёз не восприняли, - рассказывает Роберт Сибгатуллин.

Нэлла Прусс, ректор университета управления ТИСБИ, при котором находится колледж, рассказала журналистам, что последние 1,5 года Галявиев почему-то жил один, отдельно от родителей и старшего брата.

- Сегодня почему-то никто не интересуется, почему от него съехала семья. Но, видимо, что-то случилось серьёзное, что семья - мать, отец и старший брат, которому 21 год, съехали и оставили его одного в квартире, задается вопросом ректор.

Одногруппники Галявиева не знали, что последние полтора года он жил один - он никогда не собирал друзей и знакомых у себя в квартире. О семье он тогда ничего не говорил.

- На первом-втором курсе Ильназ мне рассказывал, что он поссорился с отцом, и говорил, что у него нет отца. Про своего старшего брата он никогда не упоминал, - отметил студент.

Известно, что все 4 года в колледже Галявиев учился на "четыре" и "пять". Нэлла Прусс рассказывает, что студент всегда выглядел опрятно, в жизни учреждения тоже участвовал - был волонтёром.

- Три с половиной года он проучился, и его никто уже не видел после Нового года. Он учился хорошо, но видимо, что-то за эти полгода всё-таки случилось, - рассказала ректор.

Из колледжа Галявиева отчислили в апреле этого года за неуспеваемость. При этом одногруппники считают, что 19-летний студент приходил на пары вплоть до мая.

Что касается школы, а точнее - гимназии, в которой Галявиев устроил кровавую бойню, то о нём там также отзываются неплохо. После школы он прошёл комиссию в военкомате - его признали психически здоровым.

- Ни о чём Галявиев на тот момент не заявлял, каких-то отклонений в его поведении не нашлось, дополнительных обследований его психологического состояния не проводили, - рассказал источник в силовых структурах Татарстана РИА "Новости".

Но в 2020 году Галявиеву поставили диагноз, связанный с заболеванием головного мозга.

- Точно известно, что на учётах в психдиспансере, наркодиспансере он не состоял, но при этом он обращался к врачам с сильными головными болями. Ему ещё в прошлом году поставили диагноз, но его озвучивать нельзя - медицинская тайна. Он связан с заболеванием головного мозга, - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Источники сообщили ряду СМИ, что речь идет о венозной ангиоме правой лобной области - это доброкачественное образование, развивающееся в кровеносных сосудах.

Но есть и другие данные, согласно которым у Галявиева выявили менингиому мозга - опухль, несмотря на свою доброкачественность, давившую на мозг, нарушавшую кровообращение, вызывавшую головные боли, и, вероятно, агрессию.

Напомним, Ильназа Галявиева арестовали до 11 июля. На суде он сообщил, что не страдает тяжкими заболеваниями и признал свою вину.