Проект 3 небоскребов на территории ГПЗ-4 в Самаре на слушаниях поддержали 12 человек

В Самаре в Октябрьском районе между улицами Мичурина, Луначарского и Московского шоссе, фактически - на территории бывшего завода ГПЗ-4, могут появиться сразу 10 небоскрёбов. Судьбу участка решили на повторных публичных слушаниях.

Поводом для публичных слушаний стало желание застройщика допустить отклонения от разрешённых нормативов строительства. Общая площадь территории, которую собираются застроить - 196 тысяч квадратных метров. По проекту новые здания должны побить рекорды уже существующих в Самаре высоток. Проектировщики считают, что рост с 53 до 75 этажей позволит сэкономить полезную площадь для обустройства детских площадок и скверов.

Кроме того, застройщик планирует разместить под домами многоуровневые подземные паркингки. В новом микрорайоне появится школа на 600 мест, а также поликлиника на 100 посещений в смену. Потенциально здесь также могут появиться детские сады.

По итогам публичных слушаний один из участников выступил против, письменно проект застройщика поддержали 12 человек. Кроме того, поступило одно письменное предложение и одно отрицательное мнение. По рекомендации комиссии по подготовке проекта правил землепользования, проект, вероятно, будет принят с учетом поступивших мнений.