В историческом центре Самары будут построены дома в 9 этажей и подземные паркинги

Как сообщает новостной портал 63.RU, появилась информация о том, что планируется построить в 125-м квартале города. Территория застройки расположена в исторической зоне поселения, но, тем не менее, организация хочет получить определенные послабления.

Так, планируется, что на указанной территории будут возведены многоквартирные дома, в 9 этажей, и жилые дома высотой до 8 этажей, всего на 526 квартир, кроме того, будут построены двухуровневые подземные гаражи, первый этаж которых рассчитан на 240 мест, второй — на 526 мест. Также будут построены детские сады и школы.

— Для реализации проекта необходимо разрешение главы администрации Самары на высотную застройку, — сообщили авторы документа.

В настоящее время есть ряд проблем, связанных с получением разрешения на застройку. Оказалось, что эскизы, которые были предоставлены фирмой, воплотить в жизнь достаточно тяжело. ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» находится на стадии судебных тяжб с городской мэрией и главой города.

В свою очередь, представители «Нового города» настаивают на том, что должны быть внесены изменения в договор о развитии застроенной территории № 571 от 2016 года.

— В границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова просят согласовать строительство домов высотой до 34 метров — примерно 9–10 этажей. Но участок попадает в границы исторического поселения и не проходит по действующим ограничениям. Поэтому заявители и попросили представить разрешения на условно-разрешенный вид использования земельных участков, — пояснил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.