В историческом центре Самары могут построить девятиэтажные дома и подземные паркинги

В Самаре, в Ленинском районе, в 125-м квартале планируется возведение высотного дома и строительство подземных парковок. Застройщик обнародовал проект на официальном сайте. Но не все жители радуются таким изменениям.

Непосредственно говорится об участке в пределах таких улиц, как: Арцыбушевская, Чкалова, Буянова и Маяковского. Исходя из проекта, застройщик планирует построить 9-тиэтажные дома с наземным и подземным паркингом. Общее число квартир - 526, средняя площадь - 60 кв. метров. Подземная парковка будет двухуровневой, на 766 машин. Но, в настоящее время, начать строительства не могут. Будущая территория застройки расположена в зоне исторического поселения, в связи с чем, на возведение таких высоких зданий необходимо специальное разрешение.

Для реализации проектного предложения необходимо решение Главы администрации г. о. Самара о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков проектируемого квартала - многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), 2.6. для зоны Ц-1

Строительная компания может получить разрешение через суд. Но, жители района выступают резко против таких проектов в историческом центре Самары.