Жителям Самары стало известно, что "мобильные прогулки" набирают популярность

Затяжные прогулки на свежем воздухе подогревают спрос на интернет в мобильных устройствах. Всего за два весенних месяца жители Самары потратили трафика больше на 35%, нежели год назад.

В Самаре, Тольятти и Сызрани связисты обнаружили большинство любителей интернет серфинга. Данные города также заняли лидерство по расходу трафика интернета. За первые месяцы весны жителями указанных городов был загружен объем данных, который можно сравнить с 10 миллионами фильмов в HD-качестве. Среди небольших населенных пунктов погожие деньки проводят онлайн жители сел Зубчаниновка, Подстепки и Кинель-Черкассы.

Для «Мобильного променада» в Самарской области наиболее популярен в выходные после 15:00. А самым интернет-активным днем весной признали воскресенье. телефонные переговоры наиболее чаще совершаются в понедельник. Начало рабочей недели не отличается активным онлайном. Меньше всего звонков совершается в воскресение.

Традиционная телефонная связь начала вновь набирать популярность для жителей Самары в 2021 году. В среднем, каждый месяц абоненты Мегафона в регионе стали говорить на 25 минут больше, чем в предыдущем году. Самыми общительными признаны жители областной столицы, Тольятти и Сызрани, а также сел Зубчаниновка, Кинель-Черкассы и поселка Безенчук.

Теплая весеннаяя погода положительно влияет на общение в социальных сетях. С начала весны почти на 40% трафика больше израсходовали в ВКонтакте, на 28% в Instagram и на 17% в сервисе коротких видео TikTok в сравнении с аналогичным периодом зимы.

Прогулки в Самарской области происходят на самых высоких скоростях. Согласно данным независимого исследования международной компании Ookla - МегаФон на протяжении четырех лет сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета. Средняя скорость скачивания по итогам первого квартала по региону в сети LTE оператора составляет 24,75 Мбит/с