«Т Плюс» закончил капитальный ремонт турбоагрегата Тольяттинской ТЭЦ

Самарский филиал ПАО "Т Плюс" закончил капитальный ремонт турбоагрегата №4 на Тольяттинской ТЭЦ. Это повысит надёжность работы основного теплоисточника Центрального района Тольятти.

В течение марта и апреля этого года на турбине №4 тоТЭЦ были заменены несколько сегментов соплового аппарата, который несёт ответственность за разгон пара до сверхзвуковых скоростей. По итогам ремонта был продлён ресурс длительности работы агрегата. Всего на Тольяттинской ТЭЦ установлены 9 турбоагрегатов, на трёх из которых в этом году пройдут капитальные ремонты, а на оставшихся 6 - текущие.

На сегодняшний день крупные ремонтные работы выполняются и на ТЭЦ ВАЗа, Новокуйбышевской ТЭЦ-1 и Самарской ТЭЦ. В частности, на крупнейшей станции областной столицы - Самарской ТЭЦ - проходит капитальный ремонт турбоагрегата №1. Здесь планируют выполнить работы в проточной части турбины, где происходит преобразование кинетической энергии струи пара в механическую энергию вращения ротора. Также будет произведена антикоррозионная обработка металлоконструкций и замена некоторых узлов агрегата.

- В целом в ремонтную кампанию этого года энергетики хотят капитально отремонтировать 8 турбогенераторов на различных электростанциях Самарской области, а также выполнить средний ремонт блока ПГУ Сызранской ТЭЦ и провести большие инспекции двух газотурбинных установок. Это позволит минимизировать риски внеплановых отключений генерирующего оборудования в период отопительного сезона 2021-2022 годов, - рассказал главный инженер филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс". Андрей Евграфов.