За 32 года 76 тысяч жителей Самарской области заболели ВИЧ

В воскресенье отмечался международный день памяти людей, погибших от СПИДа. Примечательно, что даже сегодня, в век информации и высоких технологий, вокруг этого заболевания ходит много мифов. Но главное, что нужно знать, СПИД входит в категорию хронических заболеваний, с которыми можно жить десятки лет, получая правильное лечение. Главное вовремя выяснить, что эта болезнь у человека есть, и начать применять к ней медикаментозное лечение. Анализ может бесплатно и анонимно сделать любой человек в своей поликлинике или в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом.

По данным Роспотребнадзора это заболевание появилось в области в 1989 году. С этого времени по май 2021 года обнаружено 76 тысяч заболевших.Почти половина 32 тысячи, уже умерли. Но большей частью не от СПИДа, а по другим причинам. Собственно болезнь забрала только 9895 жизней.

На сегодняшний день СПИДом в области болеет не более 1% населения. Как сообщает CityTraffic.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора, прирост новых случаев каждый год составляет от 2 до 3 тысяч человек.