В Самаре прокуратура обжалует приговор по делу о хищениях в “ФИА-Банке”

Как сообщает новостной портал СитиТрафик, в Самарском областном суде будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор, вынесенный в отношении Дениса Феоктистова, который в апреле 2021 года был осужден за совершение мошеннических действий в сфере кредитования, то есть по ст. 159.1 ч. 4 УК РФ. Апелляционную жалобу подали представители прокуратуры. Заседание назначено на 21 мая.

Известно, что Денис Феоктистов, ранее являлся руководителем департамента кредитования инвестпроектов АО “ФИА-Банк”. В январе прошлого года, он совместно с экс-руководителем кредитной организации Александром Носоревым стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий в сфере кредитования.

Как полагало следствие, эти два фигуранта состояли в сговоре, направленном на открытие в банке кредитной линии на 43,2 млн рублей. Данные денежные средства должны были направить на приобретение квартиры в Москве. Но по факту, никакая собственность не приобреталась, и кредит никто не собирался погашать.

В результате рассмотрения дела в суде, Феоктистов был приговорен к 4-м годам лишения свободы условно, а Носорев находится под следствием.

Он в свою очередь является фигурантом другого уголовного дела по факту совершения мошеннических действий. Как полагает следствие, он дал приказ своим подчиненным о том, чтобы был заключен кредитный договор и перечислены по данному договору денежные средства в сумме 130 млн рублей на фирмы-однодневки. Этот факт был установлен ревизионной комиссией госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов”, которая направила материалы проведенной проверки в ГУ МВД России по Самарской области.