Для чего нужен ИНН?

Идентификационный номер налога (ИНН) - это 12-значный номер, который гражданин (или его работодатель для него) использует для уплаты налогов.

Также номер нужен, чтобы проверить, есть ли у гражданина неоплаченные налоги и регистрируется ли он в качестве индивидуального предпринимателя.

Как и где получить данный номер?

Если у вас нет ИНН, есть возможность есть возможность получить его:

  • в налоговой инспекции. Для этого выберите удобный осмотр и запишитесь на прием онлайн. Если ранее подали заявку через онлайн-сервис, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию один раз, чтобы получить готовый ИНН.
  • во всех государственно-правовых центрах "Собственные документы" на экстерриториальной основе, независимо от места жительства или пребывания в Российской Федерации;
  • без личного визита. Для этого отправьте пакет с документами заказным письмом со списком вложений и подтверждением получения в налоговый орган по выбору. Также есть возможность получить номер ИНН по почте-по адресу, указанному в заявке. Еще можете получить ИНН, не посещая налоговый орган (по электронной почте или почте), если имеется квалифицированная электронная подпись. Подробнее об этом можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы.

Какие документы необходимы для получения ИНН?

Чтобы получить идентификационный номер, обязательно понадобится:

  • Заявка;
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при подаче документов по почтово - нотариально заверенной копии).
  • Если не проживаете по месту регистрации и подаете документы по почте, пожалуйста, укажите налоговый адрес вашего фактического места жительства и номер телефона для связи. Номер ИНН отправляется заказным письмом по указанному адресу.

Если документы поданы представителем, дополнительно понадобится:

  • копия паспорта или другого удостоверения личности;
  • нотариально заверенная доверенность представителю.

Идентификационный номер будет готов в течение пяти рабочих дней с момента получения пакета документов в налоговом ведомстве.

В настоящее время есть возможность узнать ИНН по паспорту.

.