Дмитрий Азаров рассказал о том, какие работы будут проведены для улучшения экологии в регионе

О том, что экологическую ситуацию необходимо в корне менять, Дмитрий Азаров заявил с первых дней руководства Самарской областью.

Удалось сократить общий объем выбросов, поступающих в атмосферу от стационарных объектов, на 7 тысяч тонн. На 16% снизились объемы неочищенных стоков, загрязняющих акваторию Волги. Только с начала 2019 году ликвидированы 917 несанкционированных свалок. Увеличен объём восстановления лесов – за 2019-2020 г. посадки сделаны на площади 1.4 тысячи га. Благодаря вниманию губернатора существенно обновлен парк леспожарной техники, и теперь система пожарно-химических станций региона - одна из лучших в ПФО. Организовано 2 603 новых контейнерных площадок и отремонтировано еще 540, приобретено 11 660 современных контейнеров, закуплены сотни новых спецмашин, а количество отходов, направляемых на переработку, увеличено с 8% до 30%.

В 2021 году начинается строительство 8 очистных сооружений. Это КОСы в Жигулевске (с. Солнечная Поляна), в Новокуйбышевске, в Похвистнево, в Сызрани, в Отрадном, в Нефтегорске и в двух поселениях городского округа Кинель – Лебедь и Усть-Кинельский.

По поручению Губернатора создана специальная система мониторинга. Она призвана помочь контрольно-надзорным органам оперативно реагировать на обращения граждан по фактам выбросов в атмосферу и принимать соответствующие меры к загрязнителям.

«Уважаемые коллеги из федеральных органов – Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры – мы дали вам все необходимые инструменты, всю необходимую информацию, потратили деньги на создание системы. Что вам еще нужно, чтобы действовать активно? Жестко и эффективно, как написано в ваших должностных инструкциях. Если для этого нужно провести специальное заседание Совета Безопасности страны по экологии здесь, то знайте – я уже обратился с такой инициативой. Думаю, что в июне оно пройдет здесь с участием секретаря Совета Безопасности Российской Федерации», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Также будет продолжена работа по обеспечению жителей региона качественной питьевой водой. Для этого в 2021 году стартуют работы по 4 объектам водоснабжения – двум в Нефтегорске и по одному – в Отрадном и в Большечерниговском районе.

«При этом обращаю внимание глав местных администраций – срыв сроков реализации по этим проектам недопустим. Они могут стать основанием для принятия кадровых решений, как это уже случилось в Пестравском районе, где на год затянули реализацию проекта и решение главного вопроса жителей Пестравского района по чистой воде. Надеюсь, впредь таких отставаний от графика не будет ни здесь, ни в Большеглушицком и Кошкинском районах, где запланировано ведение в эксплуатацию водоводов в 2021-2022 годах», – акцентировал внимание руководителей муниципалитетов Дмитрий Азаров.