В Самарской области робот-диагност «Т Плюс» завершил обследование участка теплосети

Диагностический комплекс Самарского филиала ПАО «Т Плюс» выполнил обследование теплосети по ул. Миронова в Новокуйбышевске. На участке магистрального трубопровода диаметром 500 мм протяженностью 470 метров не было выявлено ни одного критического дефекта.

В 2020 году «Т Плюс» приобрел для нужд Самарского региона телеуправляемый диагностический комплекс для обследования коммуникаций. Для диагностики робота помещают внутрь трубопровода, выведенного из работы, и выполняет поиск скрытых дефектов методом переменного намагничивания. По итогам обследований слабые места на коммуникациях будут ремонтироваться.

«Важное преимущество данного метода диагностики заключается в том, что для оценки состояния подземных коммуникаций не требуется приостанавливать автомобильное движение, вскрывать тротуары и дорожное полотно. При этом мы получаем подробный отчет о состоянии металла и можем прогнозировать степень надежности данного участка теплосети в случае дальнейшего использования», - рассказал главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

Проверка трубопроводов роботом является дополнительным способом для выявления слабых мест и дефектов, она не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением.