Наверх
18:23, 20.05.2021

Самарцы, улетевшие первым рейсом в Египет: «Мы просто пошли на риск»

Самарцы, улетевшие первым рейсом в Египет: «Мы просто пошли на риск»
16+
Фото: Предоставлено читателем
Житель Самары Петр Гаврилов вместе с женой стали первыми пассажирами, которые отправились в Каир из Курумоча
Автор: Алёна Самарина

На майские праздники житель Самары Петр Гаврилов всегда старается куда-то уезжать, желательно на море. В 2019 году он задумал отправиться в круиз по Средиземному морю, но коронавирусная пандемия спутала все планы. Да и в этом году у российских туристов нет выбора – Турцию закрыли, на курортах Краснодарского края яблоку нигде упасть, да и стоимость тура далеко не соответствует качеству.

- В общем, мы решили ждать открытия Египта, - рассказывает Петр. – Хоть и бывали там уже восемь раз, но лучше в Хургаду, чем в Сочи.

Туроператор при продаже путевки честно предупредил туристов, что покупать билет на рейс, которого нет в расписании – риск.

- Нам сказали, что можем приехать в аэропорт, пройти таможню, сесть в самолет и… остаться в Самаре, - вспоминает Петр. – Мы просто пошли на риск, потому что очень хотели на море. Но стопроцентной уверенности в том, что рейс Самара-Каир будет, не было ни у кого.

Билеты путешественникам прислали только за несколько часов до вылета. И это, по словам Петра, была просто формальность, чистый лист с какими-то цифрами. Сдав тест ПЦР на коронавирус, собрали чемоданы и выехали в аэропорт. Их посадили на борт, самолет взлетел.

- Пассажиров в самолете было много, - продолжает Петр. – Многие планировали отдыхать на турецком берегу, но были вынуждены поменять планы.

Из Каира самарских туристов повезли на автобусах в Хургаду. Семь часов в дороге были утомительны для пассажиров с детьми. Но транспорт был приличный, и водители везли аккуратно.

- Египтяне изголодались по русским туристам, их сейчас мало, но они всегда самые лучшие, - говорит самарец. - Сейчас на курортах отдыхают немцы, поляки, французы. Слышно какую угодно речь, кроме русской.

Заполняемость отелей в Египте лишь на 50 процентов, а какие-то и вовсе стоят закрытые. Расставлены шезлонги, бассейны наполнены водой, все газоны пострижены, вечером горит подсветка и никого. По территории ходят только охрана, уборщики, садовники.

- Поначалу было ощущение, что мы попали в декорации фильма о конце света, - говорят самарцы. – Только кругом все чисто и светло. Нам объяснили, что эти отели находятся на «низком старте» и ждут европейских туристов, когда они сделают прививку от COVID-19 и приедут отдыхать.

Вместе с супругой Петр не стал планировать отдых на российских курортах. Арифметика простая: 14-дневный отдых на двух человек в Хургаде обошелся их семье в 110 тысяч рублей. Интересно то, что тот же тур жители Екатеринбурга купили за 150 тысяч рублей, а сочинцы – за 85. Отдых в России самарцы поначалу тоже рассматривали, но промониторив цены, поняли, что дешевле не будет точно.

- Объездив весь Египет вдоль и поперек, конечно, мы хотели бы уехать куда-то еще, - разводит руками Петр. - Но что делать, если не откроют Европу и Турцию, снова сюда поедем. Главное понимать, что в сегодняшней ситуации с отдыхом и работой туристической сферы нельзя быть в чем-то уверенным на 100 процентов. Риски есть и были всегда.

Вернуться домой туристы из Самары должны со дня на день. А вот будут ли рейсы в Каир регулярными в течение лета пока сказать сложно. Но до конца мая поездки стоят в расписании как регулярные. 

Игорь Мурченко

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Владимир20 мая 2021, 15:45
бедненькие, они рискуют, а то что они могут новую форму заразы в Самару привезти и весь город заразить, это нормально? Таких рисковых нужно за границей оставлять, до конца пандемии.
Согласны с автором?
Галина20 мая 2021, 16:08
Они полетели в Египет на свой **** и риск , а если что случится или пойдет не так , виноваты окажутся Россия **** ин !
Согласны с автором?
Николай20 мая 2021, 16:40
Всем таким отважным-виват. Но при нытье на обратную дорогу домой - от ворот поворот.
Согласны с автором?
Настя20 мая 2021, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
бедненькие, они рискуют, а то что они могут новую форму заразы в Самару привезти и весь город заразить, это нормально? Таких рисковых нужно за границей оставлять, до конца пандемии.
Мне кажется, вы завидуете
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2021, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, вы завидуете
Мне кажется, Вы из кошелева ...
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2021, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, Вы из кошелева ...
Мне кажется, это Вы ссыте в лифтах
Согласны с автором?
Туроператор20 мая 2021, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Они полетели в Египет на свой **** и риск , а если что случится или пойдет не так , виноваты окажутся Россия **** ин !
На случай чего Россия не поможет. Поможет **** овка.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2021, 20:17
Тоже мне риск! Вот в Кошелев съездить, я понимаю, риск!
Согласны с автором?
Чебурашка20 мая 2021, 20:26
Всего заболело так называемым "ковидом" в Самарской области 63 789 человек. данные на 20 мая 2021 года
а вот 2019:
По данным еженедельного наблюдения за неделю с 02.12. по 08.12.2019г. в области зарегистрировано 10339 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения составил 32,1
Согласны с автором?
Чебурашка20 мая 2021, 20:28
Вопрос: вы, дебилы, чего молчали в 2019м году? заразу они привезут.."зараза" распространяется по стране из Кремля!
Согласны с автором?
Людмила20 мая 2021, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
бедненькие, они рискуют, а то что они могут новую форму заразы в Самару привезти и весь город заразить, это нормально? Таких рисковых нужно за границей оставлять, до конца пандемии.
Они привиты вакциной Спутник-ви, поэтому не могут привезти коронавирус из Египта, так что завидуйте молча.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2021, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос: вы, дебилы, чего молчали в 2019м году? заразу они привезут.."зараза" распространяется по стране из Кремля!
Да, да, и в подъездах нам ссут и гадят из Кремля! Все беды из Кремля!
Согласны с автором?
Киник21 мая 2021, 06:32
Патрио о марте

Шарм-эль- Шейх или Хургаду -
Всё развеет сладкий дым!
За границей - иногады!
Патриоты едут в Крым (!)
;-)
Согласны с автором?
Enigmat21 мая 2021, 06:35
:-D:-D
Скоро во всех Египтах планеты...
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2021, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
Патрио о марте

Шарм-эль- Шейх или Хургаду -
Всё развеет сладкий дым!
За границей - иногады!
Патриоты едут в Крым (!)
;-)
А навальнята едут на нары!:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2021, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос: вы, дебилы, чего молчали в 2019м году? заразу они привезут.."зараза" распространяется по стране из Кремля!
У вас передатчик выскочил, и стену пробил:-D
Согласны с автором?
Кек21 мая 2021, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, вы завидуете
Да там пишет кляча или петух обиженый)
Согласны с автором?
Владимир21 мая 2021, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, вы завидуете
если кажется креститесь. Трудно подождать год, в России меньше 20% привитых, а эти рисковые, могут новую порцию заразы на себе притащить, они себя привили, прививка позволяет легче перенести заражение, но носителями вируса они могут стать и после прививки.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2021, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, Вы из кошелева ...
он точно иной!:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2021, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
если кажется креститесь. Трудно подождать год, в России меньше 20% привитых, а эти рисковые, могут новую порцию заразы на себе притащить, они себя привили, прививка позволяет легче перенести заражение, но носителями вируса они могут стать и после прививки.
Ну да...пододать год,потом ещегод, а потом всю жизнь....изза того что Россия не прививается...
Согласны с автором?
ЕдуВотпуск23 мая 2021, 08:00
В ответ на комментарий пользователя
он точно иной!:-D
Ну может Вы тогда лично проконтролируете **** едение вакцинации в России?
Согласны с автором?
Гость23 мая 2021, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, вы завидуете
Мне кажется, тебе надо хотя бы начальную школу закончить...
Согласны с автором?
елена24 мая 2021, 09:28
Молодцы,что поехали не побоялись.
Согласны с автором?
ираида24 мая 2021, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
бедненькие, они рискуют, а то что они могут новую форму заразы в Самару привезти и весь город заразить, это нормально? Таких рисковых нужно за границей оставлять, до конца пандемии.
заразы хватает везде...и с курортов сочи привозили всякие ротовирусы и т п. так вы просто злопыхатель
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2021, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Всем таким отважным-виват. Но при нытье на обратную дорогу домой - от ворот поворот.
ГЛОХНИ!!
Согласны с автором?
Натали26 мая 2021, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
бедненькие, они рискуют, а то что они могут новую форму заразы в Самару привезти и весь город заразить, это нормально? Таких рисковых нужно за границей оставлять, до конца пандемии.
А из Сочи-Крыма заразу нельзя привезти?
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2021, 00:33
Поддержим общественную петицию –отозвать лицензию у бездельников из Управляющей компании МП «Жилсервис» г.о. Самара . Тысячи жители Самарского района Самары недовольны , сотни исков в суд на эту УК , а эти лодыри по прежнему собирают незаработанные деньги .
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2021, 00:33
Поддержим общественную петицию –отозвать лицензию у бездельников из Управляющей компании МП «Жилсервис» г.о. Самара . Тысячи жители Самарского района Самары недовольны , сотни исков в суд на эту УК , а эти лодыри по прежнему собирают незаработанные деньги .
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2021, 00:33
Поддержим общественную петицию –отозвать лицензию у бездельников из Управляющей компании МП «Жилсервис» г.о. Самара . Тысячи жители Самарского района Самары недовольны , сотни исков в суд на эту УК , а эти лодыри по прежнему собирают незаработанные деньги .
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2021, 00:33
Поддержим общественную петицию –отозвать лицензию у бездельников из Управляющей компании МП «Жилсервис» г.о. Самара . Тысячи жители Самарского района Самары недовольны , сотни исков в суд на эту УК , а эти лодыри по прежнему собирают незаработанные деньги .
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2021, 00:33
Поддержим общественную петицию –отозвать лицензию у бездельников из Управляющей компании МП «Жилсервис» г.о. Самара . Тысячи жители Самарского района Самары недовольны , сотни исков в суд на эту УК , а эти лодыри по прежнему собирают незаработанные деньги .
Согласны с автором?
Андрей27 мая 2021, 22:05