В Самаре начали демонтировать памятник истребителю МиГ-17

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в ближайшее время памятник самолету МиГ-17 поменяет свое место нахождения. Место уже было определено. В настоящее время ведется процесс демонтажа истребителя.

На данный момент самолет находится на территории бывшей военной части областного центра, и он недоступен для жителей города. Но, после того, как его перенесут, каждый желающий сможет его посетить и посмотреть.

Перед тем как перевезти самолет, будет проведена его полная реставрация. Так сообщил депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

МиГ-17 - советский реактивный истребитель, первый из серийных самолетов, достигавших скорости звука. Воздушная машина стояла на вооружении более чем сорока стран. Памятник в Самаре установили ему ещё в 1975-м году на территории лётного учебного центра.

В прошлом году от ветеранов поступило предложение о том, что необходимо перенести самолет на видное место, доступное для жителей региона. В результате, было решено, куда можно перенести монумент. И уже после того, как самолет будет отреставрирован, его разместят на пересечении Московского шоссе и ул. Маломосковской.