Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня

В ходе проведения заседания приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, представители научного сообщества и главы регионов – инициаторы создания научно-образовательных центров.

Губернатор сообщил, что все проекты научно-образовательного центра реализуются по 5 основным направлениям деятельности: двигательные и топливные системы нового поколения, интеллектуальные транспортные системы, аэрокосмические технологии и системы, а также сектора новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство, искусственный интеллект в инжиниринге.

Работу НОЦ «Инженерия будущего высоко оценил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Азаров привел несколько примеров ключевых проектов НОЦ. Перспективный проект комитета по двигателестроению ориентирован на разработку энергоэффективных технологий горения и гибридных установок, что позволит НОЦ «Инженерия будущего» войти в число ТОП-10 аналогичных ведущих центров мира и проложить путь к рынкам безуглеродных технологий. 

Проводится разработка цифровой платформы двигателестроения. Создание платформы позволит перейти к современной цифровой триаде: «Виртуальные испытания» – «Виртуальные стенды» – «Виртуальные полигоны» в целях снижения объемов дорогостоящих физических и натуральных испытаний двигателей.

Комитетом по альтернативной энергетике прорабатывается проект «Водород – топливо будущего», который закрепит лидирующие позиции России на формирующихся рынках водородной энергетики и оборудования для неё.

«Первыми индустриальными партнерами в проекте по водороду выступают «Газпром» и «Татнефть». Сейчас мы выстраиваем набор проектов по водородной тематике по заказу компаний «Росатом» и «НоваТЭК», - отметил в своем докладе Дмитрий Азаров.

Благодаря появлению НОЦ, и сложившимся коллаборациям в рамках комитета по водородной энергетике с индустриальными партнерами, в настоящее время Госкорпорация «Ростех» при участии военно-промышленной комиссии (ВПК) согласовывает технические задания на ОКРы, которые позволяют выйти на уровень промышленных испытаний.

Дмитрий Азаров сообщил, что в этом году планируется создание линейки прототипов систем искусственного интеллекта для управления ресурсами на предприятиях с целью повышения производительности труда. Конечной целью проекта является создание инструментальной платформы для серийно-массового производства интеллектуальных систем управления ресурсами.

В ходе заседания было принято решение о предоставлении научно-образовательным центрам мирового уровня грантов.