В своем ежегодном Послании губернатор Самарской области рассказал об успешных проектах губернии

Во время Послания губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал свое внимание на основных задачах развития: создание рабочих мест, повышение качества первичной медпомощи, вопросы экологии, модернизация ЖКХ и дорожно-транспортной инфраструктуры.

- Мы смотрим на инвестиции с точки зрения создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, - заявил Дмитрий Азаров. – Наша цель повысить уровень и качество жизни людей.

Губернатор поставил задачу развивать сферу туризма. Значимые туристические места расположены в районах. К сожалению, во многих из них ситуация удручающая.

- Село Ширяево должно стать центром притяжения для туристов со всей России. А что сделали лично вы, - обратился Дмитрий Азаров к главе городского округа Жигулевск Сергею Федотову. – Вы на год затянули проектирование по благоустройству села Ширяево! Так не пойдет, исправляйте!

За реализацию проектов несут ответственность, в первую очередь, главы районов, но многие привыкли перекладывать свои проблемы на плечи других.

- Но это ваша ответственность, - критически отреагировал на недочеты в работе муниципалитетов Дмитрий Азаров. - Работайте профессионально и качественно. Такой поддержки не было никогда, а жалоб по-прежнему на вас много.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев отвечает за создание туристко-паломнического центра в Ташле. В Сызранском районе глава Виктория Кузнецова курирует создание турцентра в Переволоках. Глава Приволжского района Евгений Богомолов развивает такой же проект в селе Приволжье. В Нефтегорском районе глава Александр Баландин работает над центром туризма в Утевке. В Шигонском районе глава Сергей Строев трудится над привлечением людей на гору Светелка.

- Мы будем помогать только тем муниципалитетам, кто работает инициативно и ответственно, как, например, в Клявлинском районе, где открывают экоотель, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Главы районов должны отвечать за ремонт дорог, общественный транспорт, развитие благоустроенной среды. Денег для этого достаточно: в 2021 году только на ремонт и содержание дорог выделено 5,3 млрд. рублей.

Если говорить о транспорте, то в 2019 году закуплены 15 низкопольных троллейбусов для Новокуйбышевска, а в 2020 году передано 50 новых автобусов на газомоторном топливе Тольятти. В районах обновляется жилищный фонд и благоустраивается внутридворовая территория.

- Но при этом есть главы, не знающие абсолютно платежную дисциплину в системе ЖКХ. После моего общения со старшими по домам двое таких людей покинули свои должности. Надеюсь, сигнал понятен, - отметил губернатор.

Еще Дмитрий Азаров напомнил ситуацию, которая произошла в Пестравском районе, где местные власти на год затянули со строительством водовода, усугубив проблемы качественной питьевой воды.

- Надеюсь, отставаний от графика не будет ни здесь, ни в Большеглушицком и Кошкинском районах, где запланировано ведение в эксплуатацию водоводов в 2021-2022 годах, - сказал глава региона. – Иначе примем кадровые решения, как в Пестравском районе.