Жителям Самары рассказали об обновлённом дизайне 100-рублёвых банкнот

Заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев рассказал о том, как будет выглядеть новая банкнота номиналом 100 рублей.

По его словам, на банкноте будут крупные контрастные цифры и надписи, а также рельефные метки для удобства незрячих людей.

Он также отметил, что российские купюру не копируют евро и пояснил, что ассоциации могут быть вызваны наличием крупных цифр и похожим цветовым решением.

- Это тенденция общемировая, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами, - объяснил Алексеев.

Цвет у 100-рублевой купюры практически не изменится, разве что на пару полутонов поменяется оттенок. Размер банкноты также останется прежним.

Новые 100-рублевые купюры войдут в оборот в 2022 году, их дизайн уже утверждён советом директоров Банка России, однако пока не представлен широкой публике. 100-рублевая купюра станет первой из обновлённой серии банкнот. Позднее должны появиться купюры в 1000 и 5000 рублей.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей останутся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Правда, вместо квадриги Аполлона на Большом театре появятся такие символы столицы, как Красная площадь, центр "Зарядье", Шуховская башня и здание МГУ на Воробьёвых горах.