Учеников гимназии, на которую напал казанский стрелок, отказываются признавать потерпевшими

Следователи отказались выдавать материалы дела родителям, чьи дети пострадали при стрельбе в школе в Казани. Силовики говорят, что им, якобы, не хватает бумаги.

Кроме того, как сообщает Baza, после коллективной жалобы от родителей учеников гимназии №175 СК согласился признать школьников пострадавшими - и то не всех. На этот статус могут рассчитывать только те дети, которые получили серьёзные травмы при нападении Ильназа Галявиева. Например, те, кто выпрыгнул из окна и сломал ногу. Те же ученики, которые получили лёгкие увечья, будут признаны обычными свидетелями.

Пострадавшими могут также стать те дети, которые получили моральный вред. Но для этого необходимо пройти ряд психиатрических экспертиз. В данный момент потерпевшими признаны лишь несколько классов, которые сидели недалеко от 8 "А".

Напомним, трагедия произошла в казанской гимназии №175 11 мая утром. Бывший ученик Ильназ Галявиев ворвался в здание, расстрелял школьников и взрослых. Известно, что Галявиев страдал заболеванием головного мозга - он заявил, что считает себя богом и всех ненавидит, в том числе своих родителей. В ходе расследования подростку проведут психолого-психиатрическую экспертизу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве. Сам же Галявиев в настоящий момент находится под стражей.