IT-таланты: нефтяники дают «зеленый свет» создателям интеллектуальных помощников

Хотя в последние годы IT-специальности выбирает все больше выпускников школ, на рынке труда профессионалов по-прежнему не хватает. Еще более велик спрос на талантливых в этой области людей. Чтобы найти среди будущих программистов своих потенциальных – энергичных и творческих – сотрудников, «Роснефть» традиционно организует серию соревнований для студентов, обучающихся по ИТ-специальностям. Хакатон вузов страны нефтяная компания проводит в три этапа – для программистов, робототехников и победителей – финал. В этом году первое онлайн-мероприятие ИТ-марафона при поддержке корпоративных научных институтов Москвы, Самары, Тюмени, Томска, Красноярска, Волгограда, Краснодара прошло в 20 городах России. Главным организатором выступил научный институт «РН-БашНИПИнефть» – центр разработки линейки наукоемкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».

Как отметил вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин, «нефтяная отрасль должна стать и создателем, и потребителем высоких технологий». Кроме внушительного призового фонда, победителей ждет дальнейшее трудоустройство на предприятиях «Роснефти», где им предстоит разрабатывать инженерное программное обеспечение для производства. Неудивительно, что число участников растет: в хакатоне программистов «сразились» более 270 студентов из 33-х вузов страны. Ребята (в командах допускалось участие до четырех человек) разрабатывали программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата – создавали интеллектуального помощника для проектировщиков. Победителем конкурса признана команда «0» из Казани, второе место заняла волгоградская команда «Чип и Дейл», третье – «The A-Team» (Красноярск).

Жюри вручило и специальные номинации: «Хороший старт», «В шаге от победы», «Соло тоже может», «Смелость в науке», «Классное начало», «За дисциплину», «Новаторское решение». В номинации «Расстояние не помеха» эксперты отметили работу самарской команды «Sodeep».

Кроме будущих сотрудников, по итогам IT-соревнований «Роснефть» получит пользу и в настоящем: наработки победителей Хакатона планируется использовать для оцифровки нормативно-технических документов Компании.

Следующее ИТ-соревнование «Роснефти» соберет в Уфе программистов-робототехников. В начале ноября им предстоит презентовать свои разработки роботизированных решений для выполнения операций, связанных с производственной деятельностью по обслуживанию технологического оборудования. Финальное мероприятие – Rosneft Computer Vision Challenge – состоится в конце ноября в Москве.

Подробности о Марафоне «Роснефти» 2021 года здесь: https://it2021.rn.digital/