Главе депобра Самары Елене Чернеге предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в следственном управлении УМВД по городу Самаре было предъявлено обвинение Елене Чернеге, которая является заместителем главы города - руководителем Департамента образования. Об этом сообщил Государственной думы РФ Александр Хинштейн в своем telegram-канале.

Как поясняют, обвинение было предъявлено по факту злоупотребления полномочиями, то есть по статье 285 УК РФ.

"По версии следствия, чиновница незаконно, в целях улучшения отчетности, сокращала очередь в детсады, записывая детей в недостроенные и не введённые в эксплуатацию учреждения. С января, по решению суда, Е.Чернега отстранена от должности", - сообщает Александр Хинштейн.

Как поясняют представители городской администрации по факту предъявления обвинения Е.Б.Чернеге:

Позиция Администрации остается неизменной. Мы настаиваем на том, что нарушений порядка постановки детей на учет в очередь для последующего зачисления во вновь построенное дошкольное образовательное учреждение не было допущено. Администрация прямо заинтересована в установлении объективной истины по данному вопросу, открыто взаимодействует с органами следствия. Важно отметить, что решение вопроса о наличии вины в противоправном деянии находится исключительно в компетенции правосудия. Любые выводы до решения суда преждевременны.