16% соискателей Самарской области медитируют перед собеседованием

Исследование приурочено к запуску проекта «hh баланс & Prosto App*».

Опрос показал, что 12% россиян медитируют перед собеседованием, чтобы справиться с волнением. Среди жителей Самарской области доля таких соискателей составляет 16%.

Кроме того, 23% работников Самарской области рассказали, что именно медитация в свое время помогла им справиться с профессиональным выгоранием (по России в целом – 13%). 8% респондентов и вовсе смогли избежать этого благодаря регулярной медитации.

В целом медитацию так или иначе практикуют 38% респондентов Самарской области, еще 34% хотят попробовать.

Большинство медитирующих респондентов отмечают, что такая практика помогает им успокоиться и настроиться на нужный лад.

«Тревожность и множество отвлекающих факторов стали постоянными спутниками современного человека – и порой это не лучшим образом сказывается на карьере и решении рабочих задач. Излишнее волнение перед собеседованием может помешать соискателю презентовать себя с лучшей стороны, а постоянная работа в режиме многозадачности не позволяет специалисту по подбору персонала сосредоточиться на команде. Понимая это, мы подготовили приятный сюрприз для соискателей и HR-менеджеров. Накануне Дня рождения hh.ru, который будет 23 мая, наша компания запустила совместный проект с приложением «Prosto: Медитация и Сон*» - мы одними из первых в России** подготовили простые и эффективные медитации для соискателей и работодателей «hh баланс & Prosto App*», - рассказывает Анна Каминская, руководитель регионального маркетинга hh.ru.

Эксперты hh.ru и приложения «Prosto: Медитация и Сон*» разработали две уникальные медитации для концентрации на приоритетах, для развития карьеры и расслабления после рабочего дня:

  • Для тех, кто строит карьеру: простые и эффективные практики для ясности ума и внутреннего баланса - https://youtu.be/yt0FiPkMHuA
  • Для тех, кто управляет талантами: техники медитации, которые помогут сфокусироваться на главном и собрать команду мечты - https://youtu.be/7VlWKAy9Lgs

Обе практики озвучил заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили. Прослушать медитации можно в приложении «Prosto: Медитация и Сон*» или на сайте hh.ru – записи находятся в свободном доступе (по ссылке https://hh.ru/article/28565 записи находятся в свободном доступе на неограниченный период).

Кроме того, в рамках проекта "hh баланс & Prosto App*" соискателям доступен курс медитаций, помогающий преодолеть стресс, справиться с переменами в карьере и жизни, а также расслабиться в конце рабочего дня. В свою очередь, работодатели могут опробовать курс для тех, кто управляет талантами: эти медитации научат быстро приводить себя в тонус, легко концентрироваться на задачах и помогут понять, почему медитация становится частью корпоративной культуры ведущих компании России и мира.

Наш партнер «Prosto: Медитация и Сон*» предоставляет один месяц использования приложения, чтобы вы могли пройти курс целиком в комфортном режиме. Подробнее о доступе к курсам можно узнать по ссылке.

Ирена Понарошку, основатель Prosto App*: “Медитация существует уже тысячи лет. В наши дни ученые доказали, что она способна снижать стресс, перестраивать нейронные связи и улучшать память. Медитацию применяют CEO крупнейших мировых компаний, голливудские звёзды и многие другие люди, которые хотят еще более внимательно проявить свою заботу о ментальном здоровье. Ее практикуют самые разные люди – это уже давно не имеет никакого отношения к религии и эзотерике. Сегодня медитацию можно сравнить с зарядкой. Только не для тела, а для ума.

Гарвардские исследования обнаружили, что у людей, которые регулярно медитируют, более плотное серое вещество в областях мозга, связанных с памятью и обработкой эмоций. Регулярная практика связана с повышением внимательности, сострадания и жизнестойкости. Она помогает принимать более разумные решения. Особенно это важно, когда дело касается карьеры и создания команды. Для формирования привычки и заметного результата достаточно медитировать 10 минут в день. Мы хотим, чтобы как можно больше людей попробовали медитации и улучшили качество жизни. Потому что медитировать - это Prosto*”.

*Приложение для медитации и сна Просто, 0+
**По состоянию на 20.05.2021

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).