Подарок великой реке: ко Дню Волги сотрудники «Роснефти» очистили берег на площади 20 000 м²

Берегам – чистоту и порядок

20 мая отмечается День Волги – национального достояния России и самой крупной реки Европы. На сохранение ее чистоты нацелен ряд крупных федеральных проектов и усилия ответственного бизнеса. «Роснефть» входит в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории «Водные ресурсы» в рамках проекта CDP. Благодаря реализации экологических программ и применению новых технологий предприятия нефтяной компании вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Поволжья.

В акции, приуроченной ко Дню Волги, приняли участие работники Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ и Саратовского НПЗ.

Волонтеры Куйбышеского и Новокуйбышевского НПЗ привели в порядок участок волжского берега в районе Первого водозабора Самары. А стараниями добровольцев Сызранского НПЗ обрела чистоту береговая линия у заводских причалов в районе железнодорожной станции Кашпир. Осенью 2020 года сызранские нефтяники уже наводили здесь порядок, но после половодья и отдыха нерадивых горожан, оставляющих за собой мусор, берег снова нуждался в очистке. За несколько часов работы заводчане не только собрали вдоль Волги мусор на 6 тысячах м², но и расчистили берег от сухой травы и коряг. С береговой зоны в этот день увезли около 12 кубометров отходов - 105 мешков.

Всего же силами четырех нефтеперерабатывающих предприятий было очищено от мусора 20 тысяч квадратных метров волжского берега, вывезено более 7 тонн отходов. Этот мусор не попадет в реку и не навредит ее обитателям. Кстати, о них: более десяти лет предприятия «Роснефти» ведут работу по восполнению водных биоресурсов, выпуская в акваторию Волги мальков ценных пород рыб: стерляди, сазана, толстолобика. В прошлом году в реку предприятиями Самарской площадки было выпущено почти 800 тысяч мальков.

Чистые водоемы – часть производственной политики

Уборка берегов рек – одно из многих мероприятий, направленных на сохранение водных ресурсов. Этой цели служат и передовые производственные решения. В рамках программы модернизации НПЗ построили и обновили объекты водоочистки, что позволило сократить забор воды из Волги за три года почти на 25 миллионов кубометров (на 6%) и увеличить долю оборотной воды до 94 -100 %.

Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский НПЗ внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод. Так, Новокуйбышевский завод использует для очищения стоков прогрессивную технологию мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков. Куйбышевский НПЗ за последние пять лет снизил потребление воды из природных источников почти на 20% с помощью реконструкции блоков оборотного водоснабжения, водовода и водозабора. Работы по увеличению объема повторно используемых сточных вод ведутся в настоящее время и на Саратовском НПЗ.

На Сызранском заводе продолжаются работы по модернизации системы оборотного водоснабжения – ведется реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, обеспечивающих охлаждение и подачу воды на технологические установки. В этом году на предприятии введен в эксплуатацию передвижной экологический пост контроля воды и почвы, позволяющий на местах оценивать качество природной, сточной, блокооборотной воды. На предотвращение загрязнения рек и морей «работает» и продукция предприятий: в 2020 году Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ приступили к производству новых высокоэкологичных судовых топлив.

Общество высоко оценивает эффективность экологической политики предприятий «Роснефти» Приволжского федерального округа. За последние три года предприятия не раз становились победителями конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».